Außenkommandos des KZ Mittelbau-Dora

Ort Arbeit EröffnungSchließung
Alfred I, Kdo Ellrich Straßen-/Tiefbau01.01.194119.09.1942
Artern Bauarbeiten 16.11.194406.04.1945
Ballenstedt Dienstleistungen 17.03.194525.03.1945
Bischofferode, Kdo Harzungen Bauarbeiten 02.04.194427.11.1944
Blankenburg Bauarbeiten 23.08.194428.10.1944
Bleicherode Industrie 26.10.194405.03.1945
Ellrich Bauarbeiten 02.05.194404.04.1945
Großwerther unbekannt 01.02.1945?
Harzungen Bauarbeiten 01.04.194509.04.1945
Hohlstedt unbekannt 16.01.194527.03.1945
Ilfeld-Schafswiese Straßen-/Tiefbau09.01.194527.03.1945
Ilsenburg unbekannt 01.03.1945?
Kelbra unbekannt 02.11.194427.03.1945
Kleinbodungen unbekannt Sept. 194423.03.1945
Netzkater, Kdo Harzungen Bauarbeiten 15.01.1944?
Niedergebra, Kdo Kleinbodungenunbekannt 05.11.194405.12.1944
Niedersachsenwerfen Bauarbeiten 01.01.194430.04.1945
Nordhausen Industrie 22.05.194431.10.1944
Nordhausen, Boelcke-Kaserne Industrie 08.01.194511.04.1945
Osterode Industrie 26.09.194410.04.1945
Osterode, Kdo NiedersachsenwerfenBau/Stollenbau 25.11.194421.03.1945
Quedlinburg Bauarbeiten 20.08.194413.04.1945
Regenstein, Kdo Blankenburg Bauarbeiten 01.02.194530.04.1945
Roßla unbekannt 31.08.194427.03.1945
Rottleberode, A5 Bauarbeiten 13.03.194404.04.1945
Rottleberode, B4 Industrie 26.08.194404.04.1945
Rottleberode, Thyra-Werke Industrie 30.07.194404.04.1945
Stempeda, Kdo Rottleberode Straßen-/Tiefbau? 31.03.1945
Trautenstein unbekannt 17.09.194422.03.1945
Wickerode unbekannt 15.01.194531.01.1945
Woffleben, Kdo Ellrich Straßen-/Tiefbau15.01.194531.01.1945


Quelle: Gudrun Schwarz, Die nationalsozialistischen Lager, Frankfurt a. M. 1996, S. 211f.